Skip to Content
 

Война и наше здоровье

В военное время на первое место выходят эмоциональные причины как проблем со здоровьем, так и в остальных сферах жизни.

Многие оказались в непривычных условиях в дали от дома, разлука с близкими, жизнь с ощущением постоянной угрозы, накопленное внутреннее напряжение, глубокие страхи, потери, переживания и тревоги, тоска за прошлым, необходимость адаптации к переменчивой действительности и многое другое является отправной точкой для развития непривычных нам симптом в теле, обострению хронических проблем, тяжёлому эмоциональному фону, депрессии, тревожности, бессоннице.

Так как все эти факторы продолжают действовать длительное время, здоровье может беспокоить и возникшие проблемы переходить в хронические.

Некоторые люди длительное время находятся в состоянии "боевой готовности", не могут позволить себе расслабиться, держат себя в руках, но это сверхнапряжение не может длиться вечно и когда-нибудь возникает порог, когда тело подаёт сигналы о том, что необходимо расслабиться и восполнить ресурс. В этот момент возникают болезни или боль.

Если условия позволяют, Вы в безопасности или находитесь за границей, обращайте внимание на приятные мелочи, природу, меньше читайте новости, помните, что это временно. Большая ошибка не позволять себе радоваться жизни и полноценно жить пока в стране война.

Относитесь к себе с любовью - если до сих пор не можете вернуться к привычному укладу жизни, живёте ожиданием, нет сил действовать, работать - это нормально. Любая реакция на стрессовый фактор возможна, у каждого свои возможности к адаптации и ресурс для этого. Если есть возможность, ищите выход из этого, чтобы стресс не затянулся. Если работали в какой-либо психологической терапии, обратитесь за помощью или давайте выход эмоциям через движение, тело, прогулки...

Сейчас очень важно заботиться о своем состоянии, ресурсности и как следствии более лёгкой адаптации к переменчивой реальности. Любые способы, которые помогают Вам расслабиться, почувствовать себя в безопасности, переключиться, вернуть себя в настоящее и заметить то хорошее, что есть на данный момент.

Со своей стороны могу предложить кинезиологические сеансы, которые можно проводить даже дистанционно, где бы вы ни находились. Это очень поддерживает, балансирует как эмоции, так и тело и помогает прийти в себя после всех событий, связанных с войной. Если необходима помощь - обращайтесь!