Skip to Content
 

Адаптация и ресурс

В последнее время в связи с военной ситуацией перед нами возникло множество задач, которые необходимо решать и к которым мы были не готовы. Объем этих задач и способность справиться с ними у каждого свой. Кто-то успевает принять новые условия, перестроиться, ещё и помогать другим, а кого-то выбило из нормального состояния и он живёт как в тумане.

Жизнь ставит нас перед фактом необходимости преобретения навыка адаптации к переменчивой действительности.

От чего зависит способность к адаптации:

  • Принятие действительности. Есть то, что есть и это факт. Внутренняя борьба с ситуацией делает хуже только Вам. И помните, все временно. Не бывает только черных полос, жизнь непременно продолжится. Попробуйте перейти к вопросу: а что я могу сделать прямо сейчас чтобы мне было лучше? Чего я хочу? Какие-то мелочи, которые нам подвластны. Это поможет перевести себя из состояния жертвы обстоятельств к раскрытию внутренней силы и ресурса и действиям.
  • Наличие ресурса и способность к быстрому восстановлению.
    Сейчас нужно заботиться о своем состоянии, ресурсности и как следствии более лёгкой адаптации к переменчивой реальности. Любые способы, которые помогают Вам расслабиться, почувствовать себя в безопасности, переключиться, вернуть себя в настоящее и заметить то хорошее, что есть на данный момент.
  • Очень важно не запрещать себе радоваться жизни, отсутствие чувства вины за это. Если Вы в безопасности, конкретно у Вас все в порядке, не стоит жертвовать собой и из солидарности переставать жить. Поверьте, Вы намного больше сможете помочь окружающим если будете в ресурсе, а для этого крайне важно уметь радоваться жизни, хотя бы мелочам.
  • Умение отпускать как материальное, так и воспоминания, привычки, установки, людей. Пока мы держимся за прошлое мы не замечаем хорошее в настоящем и не получаем ресурс из этого. Чем легче и гибче мы по жизни, тем проще принимаем перемены и действуем исходя из сложившейся реальности. Попробуйте посмотреть на жизнь как игру - а что если так? А если я попробую так, как мне будет?
  • Если Вас выбивают из равновесия новости - поменьше их читайте и обсуждайте. Концентрируйтесь на том, что есть хорошего, а не на недостатке. Это поможет освободить множество ресурса.
  • Помните, что любая реакция допустима. Не каждый раз мы сталкиваемся с войной, хоть на ее месте может быть что угодно. Дайте себе право на любые эмоции, разрешите им быть и отпустите их. Но важно не зависать в этом состоянии надолго, иначе может страдать здоровье, возникать депрессия и другие эмоциональные расстройства.

Если сложно справиться обращайтесь за помощью к специалистам. Со своей стороны могу предложить кинезиологические сеансы, которые можно проводить даже дистанционно, где бы вы ни находились.

Это очень поддерживает, балансирует как эмоции, так и тело и помогает прийти в себя после всех событий, связанных с войной. Если необходима помощь - обращайтесь!