Skip to Content
 

Боль в позвоночнике при заболеваниях внутренних органов

Интересен тот факт, что боль в позвоночнике часто является следствием нарушения работы внутренних органов. Это происходит по нескольким причинам:

Метамер тела

Имеется единый источник, так называемый метамер тела, из которого в ходе индивидуального развития организма формируются разные, однако тесно связанные между собой на протяжении всей жизни участки тела. В состав метамера входит кожа (дерматом), нервы (нейротом), скелет (склеротом), эндокринная и имунная система (глотом), сосуды (вазотом) и мышцы (миотом). Если происходит, например, сбой в работе кишечника или печени, то в соответствующем этим органам позвонке может ощущаться боль.

Ассоциативные связи мышц и внутренних органов

Вторичная боль, возникающая в позвоночнике как следствие слабости мышц, его стабилизирующих. Как было описано выше, метамер тела включает в себя внутренние органы и связанные с ними мышцы. Страдает желудок – слабнет большая грудная мышца, толстый кишечник – квадратная мышца поясницы, почки – подвздошно-поясничная мышца. Слабость же квадратной мышцы поясницы, например, может приводить к болям поясничного отдела позвоночника, так как данная мышца является основным стабилизатором поясницы.

Отраженная боль спинно-мозгового корешка в соответствующем ему позвонке

Нервные сигналы от страдающих внутренних органов передают информацию соответствующим сегментам спинного мозга. Длительное раздражение сегмента может изменять мышечный тонус в зоне соответствующего участка позвоночника, что приводит к дисфункции и боли в данной области. Внутренний орган является зоной первопричины, а боли в позвоночнике представляют собой следствие этого поражения. В свою очередь, нарушение в области позвонка со временем будет оказывать неблагоприятное воздействие на внутренний орган. Таким образом формируется порочный круг. Это важно учитывать при лечении, так как для корректной работы и, как следствие, стойкого результата необходимо воздействовать как на страдающий внутренний орган, так и на позвоночник.

Отек фасции висцеральных органов

Механическое раздражение, которое может быть оказано на позвоночник связками внутренних органов. Отек фасции висцеральных органов разной этиологии, застой лимфы и венозной крови в них приводит к натяжению соединительной ткани (например, брыжейки кишечника), как следствие боль будет ощущаться в области прикрепления связок к позвоночному столбу.

Места прикрепления внутренних органов к позвоночнику

Очень важно в процессе диагностического поиска определить зону первопричины боли, которая зачастую находится на значительном расстоянии от места её проявления. Целостный подход, который используется в кинезиологии и остеопатии, позволяет это сделать. Имея десятилетний опыт работы техниками висцеральной терапии могу с уверенностью сказать, что гораздо чаще именно внутренние органы играют одну из ведущих ролей при болях в области спины и позвоночника.

Стоит также помнить о том, что каждый человек является уникальной системой, а состояние здоровья на данный момент – результат всего жизненного опыта и следствие всех травм, полученных ранее. Следовательно, только индивидуальный подход приведет к заветному результату – прекрасному самочувствию клиента.